Как спасти суставы - эффективная натуральная греческая мазь

heading_title

Изматывающая боль и прострелы в коленках и пояснице, ноющие боли в шее и грудном отделе позвоночника, невозможность уснуть и отдохнуть -тот ещё кошмар, и, пожалуй, практически каждый из нас сталкивался с этим кошмаром.

Существует масса причин возникновения болей в суставах и позвоночнике, а также невралгических болей: ущемление нерва, нарушение обмена веществ, лишний вес, последствия инфекционных заболеваний. Названий у болезней так же множество: артрит, артроз, подагра, ишиас, люмбаго и другие. Но при любой из них возникает воспаление и, как следствие, боль. Какие препараты предлагает нам современная медицина для снятия боли и воспаления? В основном это препараты группы НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, которые хорошо снимают боль и воспаление, но имеют огромное количество побочных эффектов, даже если длительно применяются наружно в виде мазей.

А что насчёт более безопасных и эффективных мазей?

Пожалуй, наиболее безопасные средства для лечения болей и воспаления суставов - это мази на основе лекарственных растений и их настоев. А особенно эффективны мази на основе 100%-ных эфирных масел некоторых растений.

Эфирные масла официально признаны современной медициной практически всех стран, их действие хорошо изучено и подтверждено клиническими испытаниями. В современной аптеке можно встретить мази для лечения суставов на основе эфирных масел лекарственных растений. Только, к сожалению, для их приготовления в качестве мазевой основы используют синтетические продукты, так как очень эффективные натуральные основы - воск, ланолин, оливковое масло - стоят дороже.

Поэтому предлагаем вам самим приготовить натуральную и очень эффективную мазь для лечения суставов и позвоночника, которая применяется в странах Средиземноморья, а также признана немецкой и болгарской официальной медициной.

Она включает всего три компонента и готовится очень просто.

Первый компонент - основа мази - оливковое масло холодного отжима extra virgin. Чем же оно полезно для суставов?

Нефильтрованное оливковое масло холодного отжима extra virgin от KURTES. Картинка компании
Нефильтрованное оливковое масло холодного отжима extra virgin от KURTES. Картинка компании

Оливковое масло первого холодного отжима содержит уникальный полифенол олеуропеин. Он снижает накопление мочевой кислоты, которая является причиной развития подагры. Олеуропеин также предотвращает выработку воспалительных цитокинов - веществ, провоцирующих воспаление, - и способствует восстановлению суставной ткани. По исследованиям, вещество олеокантал, в большом количестве содержащееся в оливковом масле, имеет противовоспалительную активность, сравнимую с ибупрофеном - одним из НПВС, применяемых при лечении болей в суставах и невралгических болей. Липиды оливкового масла имеют схожую структуру с липидами кожи и позволяют другим лекарственным компонентам проникнуть глубоко в кожу и в кровоток.

Натуральный пчелиный воск обладает противовоспалительными, бактерицидными и сохраняющими тепло свойствами.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

100%-ное натуральное эфирное масло чабреца применяется издревле и в наше время в рамках официальной медицины как эффективное средство для лечения суставов и позвоночника и при мышечных болях. 40% состава эфирного масла чабреца - это фенол тимол, который обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием и уменьшает отек при воспалении. Камфора улучшает кровообращение, снимает воспаление и обезболивает. Пинен обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Когда можно применять мазь?

При подагрических болях, ревматизме, ревматоидном артрите, артрозе, ишиасе, воспалении тройничного нерва, радикулите, артрите.

Как и любое лечебное средство, мазь имеет свои противопоказания. Нельзя применять мазь при костных опухолях, покраснении кожи и отёке в области сустава.

А приготовить мазь очень просто! Нужны следующие ингредиенты: 100 мл оливкового масла холодного отжима Kurtes, 12-15 грамм пчелиного воска и эфирное масло чабреца.

1. Берём стеклянную баночку на 200-250 мл. В неё наливаем 100 мл оливкового масла extra virgin от Kurtes.

2. Ломаем пластинку воска 12-15 грамм руками на кусочки по 1-2 см шириной произвольной длины так, чтобы они легли в баночку с маслом.

3. Берём литровую кастрюльку, наливаем воду на 2-3 см от дна, ставим на огонь и нагреваем до кипения, затем сбавляем огонь до минимума.

4. На дно кастрюльки кладем небольшой кусочек любой ткани размером с носовой платок, складываем вчетверо и ставим на неё баночку с маслом и воском. Ждём, когда масло нагреется и воск растопится. Получаем жидкий воск в масле. Вынимаем баночку из кастрюли, ставим её на деревянную дощечку и деревянной лопаткой тщательно смешиваем воск с маслом до однородности.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

5. Ждём, когда масса немного остынет - наверху начнёт образовываться плёнка, - капаем в банку 20 капель эфирного масла чабреца Kurtes. Тщательно перемешиваем и ждём остывания и застывания мази.

Все, мазь готова! Можно хранить мазь в холодильнике, а можно и в тёмном шкафу.

Как её использовать? Наносим мазь на область боли, мягко втираем её 2-3 минуты. Сверху можно надеть что-то утепляющее, лучше из шерсти или хлопка и шерсти, держать утеплитель ночь или хотя бы 1-2 часа. Такую мазь можно использовать 2-3 раза в сутки.

Повторим, что, как и любое лечебное средство, мазь имеет свои противопоказания. Нельзя применять её при костных опухолях, при покраснении кожи и отёке в области сустава.

Related Post

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Пей, печёночка, шалфей - будешь ты здорова!

Кто из нас не слышал о шалфее, как о лекарственном растении? Пожалуй, с детства нам всем знаком этот терпкий ароматный вкус при полоскании горла и рассасывании таблеток) Не только в нашей стране, но и в других уголках мира с незапамятных времен шалфей считается одним из самых удивительных лекарственных растений. На острове Крит...

Почему болит живот - вот! Или как решить проблему детских запоров

Почему болит живот - вот! Или как решить проблему детских запоров

Запоры - проблема довольно сложная. При этом современная медицина обладает массой лечебных средств, называемых слабительными. Увы, но пока эти средства принимаем, проблема вроде решена; но как только заканчиваем, снова запор. Причём если средство действует, то действует оно какое-то время, потом организм привыкает и снова начинается мучительный поиск очередного "спасательного" круга

Сложно поесть в дикую жару? Попробуйте с соусом...

Сложно поесть в дикую жару? Попробуйте с соусом...

Вот и перевалило за середину лета, и через неделю нас снова одолеет прогнозируемая жара. А в жару и есть не особо хочется. Возникает вопрос: А как питаться в этот критический для россиян период, когда кусок не лезет в пересохшее горло?

Вкуснейшие напитки и коктейли в помощь худеющим

Вкуснейшие напитки и коктейли в помощь худеющим

Как быстро похудеть? Этот вопрос задают себе многие.

В наше время найти и купить натуральные и полезные продукты в магазинах, особенно в городах, очень сложно...

Что делать при взвинченных нервах и как улучшить настроение? Немного о Диттани

Что делать при взвинченных нервах и как улучшить настроение? Немного о Диттани

Стрессы, нервы... Как не потерять спокойствие и самообладание в нашем сложном информационном и технологически перегруженном мире? Какие средства - натуральные и безопасные - могу нам помочь?